Республиканский центральный штаб
профессиональных военизированных
аварийно-спасательных служб

12.05.2017 14:31

28 апреля ежегодно во всем мире отмечается День охраны труда. Он имеет и второе название – Всемирный день сохранения здоровья рабочих на производстве. Этот день вошел в историю с 2003 года. А предшествовало его созданию проведение Дня памяти погибших работников, который был проведен в Америке и Канаде (1989г.), как дань памяти о погибших или искалеченных работниках на производстве.

   

В этот день проходят многочисленные акции, направленные на сохранение культуры на любом рабочем месте, отстаивание прав человека на безопасный труд, профилактику профессиональных заболеваний. Эти акции призывают направить все усилия на охрану труда на каждом рабочем месте. И только общими усилиями можно добиться положительных результатов. Не остались в стороне от этого события и работники нашего предприятия.

28 апреля 2017 года 2 ВАСО Карагандинского филиала совместно с коллективом центральной обогатительной фабрики «Восточная» провели масштабные тактические учения по ликвидации условного пожара в здании котельной. С обеих сторон в данном мероприятии приняли участие более ста человек, шесть единиц техники, в том числе, специализированная машина АЦ-40, недавно поставленная на боевое дежурство в нашем отряде.

Учения начались с вызова диспетчером фабрики отделений 2 ВАСО в08 часов 08 минут. И уже через семнадцать минут, заместитель командира отряда по оперативно - технической работе Александр Старовойтов, знакомился с обстановкой на аварийном участке и получал задание от начальника смены Виталия Малеева на спасение людей, застигнутых пожаром и ликвидацию возгорания в здании котельной на отметке +18,0м.

Разобравшись в ситуации и определив предполагаемое местоположение пострадавших, были посланы два отделения под руководством Сергея Вагайцева и Бекзата Байдюсенова на их вывод из опасной зоны и оказания им медицинской помощи. Не менее ответственное задание получил со своим отделением Сергей Яшкин: тушить пожар, в начале используя п/п трубопровод, а затем применить АЦ-40 и пеногенератор «Пурга -5».

По дополнительному вызову прибыли еще три отделения. Они локализовали пожар с помощью установки водяной завесы ВВР-1, так же разбирали завал гидравлическим инструментом «Holmatro» и дистанционно отбирали пробы воздуха. В общем, программа учений получилась интересной и насыщенной. Отряд с поставленной задачей справился успешно, о чем на разборе высказал свое мнение главный инженер Карагандинского филиала Жумат Окенов.

Командир 2 ВАСО Карагандинского

филиала РГП «ПВАСС» Брага В.



Возврат к списку

ПОЛИТИКА Актюбинского филиала «Ак Берен» ТОО «РЦШ ПВАСС» в области охраны труда и здоровья персонала

23 июня 2021 года, работники Пожарной части Аксуской электростанции РЦШ ПВАСС провели общестанционную, совместно с Заказчиком противоварийную тренировку. Тема: «Разгерметизация контейнера с хлором».

Тренировка - «основа основ»

Организация пожарной безопасности на объектах, обслуживаемые Акмолинским филиалом «РЦШ ПВАСС»

Обученные специалисты – гарантия качества предприятия

Что такое пожарно-технический минимум?

Службы обеспечения Восточно-Казахстанского филиала «РЦШ ПВАСС»

Основные причины аварий и чрезвычайных ситуаций в нефтяной и газовой промышленности.

Профилактика и готовность к чрезвычайным ситуациям

Деятельность Учебного центра Атырауского филиала «Ак Берен»«РЦШ ПВАСС»

ВНЕДРЕНИЕ ВЫСОКОЭФФЕКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Процесс работы станции по перезарядке и ремонту порошковых огнетушителей Восточно-Казахстанского филиала РЦШ ПВАСС

Организация пожарной безопасности на нефтебазах

Наши партнеры