Республиканский центральный штаб
профессиональных военизированных
аварийно-спасательных служб

В Восточно-Казахстанском филиале «РЦШ ПВАСС» на базе Белоусовского оперативного взвода Аварийно-спасательного отряда №1 имеется станция по перезарядке и ремонту порошковых огнетушителей.

Эти устройства для тушения как твердых, так и жидких веществ и материалов являются практически универсальными, имеют самое широкое распространение, благодаря своим преимуществам – компактности, небольшому весу, невысокой стоимости, возможности тушить автотранспортную технику, электрооборудование до 1000 В.

Для их эффективного использования необходимо вовремя в установленные сроки производить перезарядку и освидетельствование огнетушителей и порошковых модулей согласно паспортным данным. Предоставленные процедуры перезарядки и освидетельствования огнетушителей позволяют свести к минимуму риск возникновения пожарной ситуации, способной стать причиной материального ущерба.

Техническое обслуживание начинается с внешнего осмотра баллона. Специалисты выявляют вмятины, сколы, трещины, деформацию элементов огнетушителя. Далее следует проверка состояния лакокрасочных покрытий, наличия предохранителей, взвешивание, измерение давления, проверка клейм, индикаторов (если они предусмотрены конструкцией), исследование гибкого шланга, проверка ходовой части, креплений и прочих элементов огнетушителя, проверка огнетушителя.

Учитывая специфику проведения таких процедур, как перезарядка и освидетельствование огнетушителей и порошковых модулей, осуществляться она должна квалифицированными специалистами, имеющими соответствующее оборудование, опыт работы.

Полученные данные заносятся в протокол, а специалист проводит комплексные испытания и заправку баллона. В завершение технического обслуживания клиенту выдается полный комплект бумаг, наклейка на огнетушитель, делается отметка в паспорте.

Порошковые огнетушители, установленные на транспортных средствах вне кабины или салона и подвергающиеся воздействию неблагоприятных климатических и (или) физических факторов, должны перезаряжаться не реже одного раза в год, остальные огнетушители, установленные на транспортных средствах, не реже одного раза в два года. Вполне логично – в кабине теплее, да и тряски меньше.

Проблема возникновения пожара на сегодняшний день, является весьма актуальной и серьезной, и может произойти в любой момент по различным причинам на предприятии, производстве, офисе и других помещениях.

Одним из основных моментов соблюдения противопожарного режима является содержание в исправном, работоспособном состоянии водных, воздушно-пенных, порошковых, углекислотных, воздушно-эмульсионных и хладоновых огнетушителей, которыми при условии наличия расчетного количества, соблюдения требований к расположению и с учетом эвакуационных путей и выходов, пожар можно ликвидировать в начальной стадии или успешно локализовать, ограничив дальнейшее распространение огня.

ВАЖНО! Всегда быть готовым к устранению неприятного инцидента!

 

Заместитель командира по оперативно-профилактической работе

Белоусовского оперативного взвода АСО№ 1ВК филиала «РЦШ ПВАСС» Китаев И.А.


Возврат к списку

ПОЛИТИКА Актюбинского филиала «Ак Берен» ТОО «РЦШ ПВАСС» в области охраны труда и здоровья персонала

23 июня 2021 года, работники Пожарной части Аксуской электростанции РЦШ ПВАСС провели общестанционную, совместно с Заказчиком противоварийную тренировку. Тема: «Разгерметизация контейнера с хлором».

Тренировка - «основа основ»

Организация пожарной безопасности на объектах, обслуживаемые Акмолинским филиалом «РЦШ ПВАСС»

Обученные специалисты – гарантия качества предприятия

Что такое пожарно-технический минимум?

Службы обеспечения Восточно-Казахстанского филиала «РЦШ ПВАСС»

Основные причины аварий и чрезвычайных ситуаций в нефтяной и газовой промышленности.

Профилактика и готовность к чрезвычайным ситуациям

Деятельность Учебного центра Атырауского филиала «Ак Берен»«РЦШ ПВАСС»

ВНЕДРЕНИЕ ВЫСОКОЭФФЕКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Процесс работы станции по перезарядке и ремонту порошковых огнетушителей Восточно-Казахстанского филиала РЦШ ПВАСС

Организация пожарной безопасности на нефтебазах

Наши партнеры