CENTRALISED REPUBLICAN HEADQUARTERS OF
MILITARIZED PROFESSIONAL
EMERGENCY RESCUE SERVICES

Проведены комплексные тактические учения с  органами управления, силами и средствами, привлекаемых для ликвидации газовых и нефтяных фонтанов на месторождении «Жетыбай». 20.07.2023 12:38 Проведены комплексные тактические учения с 
органами управления, силами и средствами, привлекаемых для ликвидации газовых и нефтяных фонтанов на месторождении «Жетыбай».

Темы: «Ликвидация открытого фонтана на скважине с возгоранием», «Спасение пострадавшего с резервуара вертикального стального».

19 июля 2023 года согласно утвержденного графика проведения учебно-тренировочных тревог на учебно-показательном полигоне месторождения «Жетыбай» ПУ «ЖетыбайМунайГаз» АО «МангистауМунайГаз» оперативный состав Мангистауского филиала «Ак Берен» обслуживающий опасные производственные объекты АО «МангистауМунайГаз» участвовал в комплексных тактических учениях. 

Цели учения:cовершенствование практических навыков при ликвидации горящих газонефтеводяных фонтанов, спасению пострадавших; проверка готовности сил и средств профессиональных аварийно-спасательных служб.

Действия спасателей и пожарников оценивала комиссия во главе с руководителем сектора охраны труда и производственной безопасности АО ФНБ Самрук Казына Елекеевым Ерболом Мырзагалиевичем, директором департамента безопасности и охраны труда АО «МангистауМунайГаз» Мунгаловым Аманкосом Сырымовичем и ведущим специалистом по пожарной безопасности Управления производственной безопасности ДОТОС АО «НК КазМунаГаз» Бадылбаевым Бауыржаном.

По сценарию оператор добычи нефти и газа обнаружил горящий газовый открытый фонтан на скважине №77. По прибытии на место ЧС газометрическое звено противофонтанной группы проводит работы по замеру газо-воздушной среды, оценки состояния устьевого оборудования, ограждает территорию вокруг горящей скважины и отмечает вход в опасную зону. Для работы противофонтанной группы отделения противопожарной службы создают водяную завесу для охлаждения.

Так как, скважина фонтанирует по трубному пространству решено применитьгидропережиматель для герметизации устья.

Для отработки и проверки слаженности сил и средств всех аварийно-спасательных подразделений одновременно подается команда на проведение учебно-тренировочной тревоги по теме: «спасение пострадавшего с высоты».

По сценарию во время осмотра резервуара мастер заметил на кровле резервуара, пострадавшего и сообщил о случившемся на газоспасательный пост аварийно-спасательной службы «Ак Берен».

К резервуару прибывает аварийно-спасательный автомобиль АСА с экипажем в количестве 6 человек. С применением альпинистского снаряжения, пострадавшегопо наклонной навесной переправе спускают на землю и передают медицинской службе, которая оказывает первую медицинскую помощь и осуществляют транспортировку пострадавшего в медицинское учреждение. 

После окончания учений комиссию ознакомили с работой оперативного штаба ликвидации аварий, а также провели осмотр техники, оборудования и оснащения использованного на учении.

По итогам учений комиссией отмечена слаженность и взаимодействие всех аварийно-спасательных служб и готовность персонала и техники к ликвидации техногенных аварий. 

Задействовано 23 работника оперативно-профилактического состава филиала и 5 единиц спецтехники.

Preview image: 
Дополнительные изображения:  Download / Download / Download / Download / Download / Download / Download / Download / Download / Download / Download

Back to the list

OUR PARTNERS