Республиканский центральный штаб
профессиональных военизированных
аварийно-спасательных служб

29.05.2018 07:08

                 У людей сложилось мнение, что химики — очень закрытые люди: они сидят в лабораториях, не общаются с другими и ни о чём, кроме формул, не думают. Есть такие знакомые у Вас?
                 В преддверии профессионального праздника дня работника химической промышленности хотелось рассказать вам о существовании нашей лаборатории и о коллегах, которые на протяжении многих лет работают там. Ну а в начале, для того чтобы было понятно о каком предприятии идёт речь, немного общей информации о нас. Наше предприятие стоит на страже безопасности на всех опасных производственных объектов по Павлодарской области, таких гигантов как Керегетас АО Алюминий Казахстана, ТОО «Богатырь Комир», ТОО «Ангрессор Энерго», АО «Майкаин Золото», АО «Евроазиатская Энергетическая корпорация», ТОО «KAZ Minerals Bozhakol”. Основной задачей предприятия, является выполнение горноспасательных, противофонтанных, газоспасательных, профилактических и технических работ, а также работ, связанных с тушением пожаров, оказанием первой медицинской помощи.

Павлодарский филиал Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения «Профессиональная военизированная аварийно-спасательная служба» Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан. Не пугайтесь длинного названия просто мы спасатели. Вы скажете, а причем здесь лаборатория? А кто кроме химиков в наших лабораториях сможет определить состав рудничного воздуха при тушении пожаров и ликвидации других видов подземных аварий, запыленность и пылевзрывобезопасность подземных горных выработок для оценки эффективности выполнения на обслуживаемых шахтах мероприятий по соблюдению пылегазового режима и т.д. Вот мы и подошли к нашим лаборантам поближе. Представляю вашему вниманию ведущего специалиста пылегазоаналитической лаборатории (далее ПГАЛ) Решетнякову Светлану Владимировну и старшего специалиста ПГАЛ Бойко Ольгу Анатольевну.

          Решетнякова Светлана Владимировна– одна из самых опытных работников лаборатории Павлодарского филиала. В этом году исполнится 23 года, как она пришла на предприятие, навсегда связав свою жизнь с химией. Об интересном, непростом пути в профессию Светлана Владимировна вот что рассказала:
Со школьной скамьи меня всегда привлекала химия. Но, закончив школу, я решила поступать в Педагогический институт на биолога. Получив образование, некоторое время работала в школе. Общаясь в домашнем кругу с родными и близкими, которые работали ВГСЧ, меня заинтересовывали рассказы о пылегазоаналитической лаборатории. Всегда хотелось прийти и посмотреть что же там анализируют. Первое увиденное – газоанализатор ООГ-2 со своими «стекляшками, кранчиками» меня заинтересовал его принцип работы. Всегда мечтала ходить в белом халате и держать в руках колбочки. После увиденного промелькнула мысль, « я хочу здесь работать».
            По истечению некоторого времени моя мечта осуществилась, и я начала свою деятельность в качестве техника - лаборанта пылегазоаналитической лаборатории. И вот уже более 20 лет я работаю в стенах своей родной любимой лаборатории. А еще моя работа приятна тем, что меня всегда окружают хорошие люди, мой коллектив, которому я стараюсь соответствовать. В филиале работает очень много хороших, умных, грамотных, достойных специалистов. Они все понимают, буквально на лету схватывают то, что им рассказываешь и показываешь. Уверена, у них все сложится в профессии. В таком коллективе, как у нас, по-другому быть не может…

          

                    Бойко Ольга Анатольевна – работает в лаборатории с 2003 года. За данный период работы прошла ступени профессионального роста до старшего специалиста ПГАЛ, в совершенстве овладела своей профессией, проявила себя высокопрофессиональным, грамотным, исполнительным и дисциплинированным работником. Кредо Ольги Анатольевны: - Очень важно в работе химика изучить и соблюдать технику работы в лаборатории с оборудованием и всевозможными веществами и реактивами. Так как в результате проведенных анализов и опытов образуются новые соединения с неизученными свойствами, техника безопасности превыше всего.
         Давайте вместе с вами зададим несколько вопросов нашим девчатам и узнаем от них, в чем же заключается работа лаборанта на нашем предприятии.

- Светлана Владимировна расскажите нам немного о своей работе?
– Наша работа в лаборатории на первый взгляд кажется простой и незаметной, но, с другой стороны – она важная и очень ответственная, ведь от нее зависит жизнь работников шахт и рудников. Для этого, согласно ежемесячных утвержденных графиков отбора проб воздуха, мы направляем спасателей оперативных взводов на обслуживаемые объекты для отбора проб рудничного воздуха на загазованность и запыленность. После отбора спасатели доставляют нам в лабораторию пробы. Доставленные пробы анализируются нами на хроматографах, газоанализаторах, на фотометре фотоэлектрическом КФК, фильтры с пылью взвешиваются на аналитических электронных весах. Для достоверности результатов измерений ежемесячно проводится проверка и настройка всего лабораторного оборудования, также осуществляется проверка оснащения в оперативных отделениях. Это - шахтные интерферометры для замера метана и двуокиси углерода, аспираторы меховые для экспресс-анализа ядовитых газов индикаторными трубками. Кроме контроля состава рудничной атмосферы в горных выработках лабораторией проводится входной и периодический контроль качества веществ и материалов, применяемых в горноспасательном деле: кислород, химический поглотитель известковый и пенообразователь.

- Скажите, а в случае возникновения аварии, вы принимаете участие в локализации аварии?
– Да, но только на шахтах. Для этой цели оборудована выездная походная лаборатория, с которой мы выезжаем на шахту. Такой походной лабораторией пользуемся только при работах на шахте в подземных горных выработках, в остальное время она опломбирована и находится в стационарной лаборатории.
- Значит, вы тоже являетесь военизированным составом, как и спасатели, принимающие непосредственное участие в ликвидации аварии?
- Уже нет. С января 2017г. с нас сняли военизацию, но при этом, при возникновении аварий мы всегда обеспечиваем выезд лаборатории на шахту.
- Ольга Анатольевна, какие именно функции осуществляет ваша лаборатория, и с какими газами вы имеете дело?
– Это отбор и экспресс – анализ проб шахтного воздуха непосредственно в горных выработках, а также анализ проб шахтного воздуха в лаборатории на содержание:
      - кислорода, метана, углекислого газа для проверки состава рудничного воздуха в действующих горных выработках и определение газообильности шахты;
      - микроконцентраций оксида углерода, водорода;
     - оксидов азота после буровзрывных работ в подготовительных забоях;
            - оксидов азота в отработавших газах двигателей внутреннего сгорания и в воздухе рабочей зоны;
      - кислорода, метана, углекислого газа, оксида углерода, водорода, азота для контроля за развитием и затуханием подземного пожара, взрывоопасностью атмосферы на аварийном участке, оценки эффективности осуществляемых мероприятий по тушению подземного пожара;
      -сероводорода для определения степени опасности для горнорабочих;
      -отбор и анализ проб для определения запыленности рудничного воздуха.
      -отбор и анализ проб отложений угольной пыли в горных выработках на содержание влаги для определения пылевзрывобезопасности горных выработок.
– Жалели ли вы когда-нибудь о выбранной профессии?
– Никогда. Жалела только о том, что не пошла дальше учиться. Сейчас бы имела высшее образование…
         Каждый новый день ставит перед нами определенные задачи, которые мы стараемся решить, выполнить. И в зависимости от того, удается нам это сделать или нет, мы чувствуем себя морально удовлетворенными, или же наоборот – не очень. Желаю нашим лаборантам, чтобы вся намеченная работа имела бы свое успешное завершение, чтобы, оглянувшись назад и увидев плоды своего труда, ты мог сам собой гордиться.
Успешной Вам работы, и с праздником дорогие химики!
                                                                                                                                                                                                                                                                                          Геннадий Андрюков.


Возврат к списку

ПОЛИТИКА Актюбинского филиала «Ак Берен» ТОО «РЦШ ПВАСС» в области охраны труда и здоровья персонала

23 июня 2021 года, работники Пожарной части Аксуской электростанции РЦШ ПВАСС провели общестанционную, совместно с Заказчиком противоварийную тренировку. Тема: «Разгерметизация контейнера с хлором».

Тренировка - «основа основ»

Организация пожарной безопасности на объектах, обслуживаемые Акмолинским филиалом «РЦШ ПВАСС»

Обученные специалисты – гарантия качества предприятия

Что такое пожарно-технический минимум?

Службы обеспечения Восточно-Казахстанского филиала «РЦШ ПВАСС»

Основные причины аварий и чрезвычайных ситуаций в нефтяной и газовой промышленности.

Профилактика и готовность к чрезвычайным ситуациям

Деятельность Учебного центра Атырауского филиала «Ак Берен»«РЦШ ПВАСС»

ВНЕДРЕНИЕ ВЫСОКОЭФФЕКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Процесс работы станции по перезарядке и ремонту порошковых огнетушителей Восточно-Казахстанского филиала РЦШ ПВАСС

Организация пожарной безопасности на нефтебазах

Наши партнеры