Республиканский центральный штаб
профессиональных военизированных
аварийно-спасательных служб

«Теория закрепляется практикой» 17.08.2018 08:25

    На протяжений многих лет не смотря на жесткую конкуренцию с частными учебными заведениями Специализированный Учебный центр Атырауского филиала РГП «ПВАСС» сотрудничает с одной из крупной нефтяной компанией области – Акционерным обществом «Матен Петролеум». Одним из условии договора на оказание образовательных услуг заключенного 04 июля текущего года является обеспечение подрядчиком теоретических занятий с закреплением качественного проведения практических занятий по первичным действиям персонала при герметизации устья скважины, что не могут обеспечить многие частные учебные заведения из-за отсутствия соответствующего оборудованного учебного полигона и компьютерного тренажера. Основной целью подготовки и переподготовки специалистов опасных производственных объектов по вопросам промышленной безопасности в том числе противофонтанной безопасности является своевременное предупреждение и безопасная ликвидация опасных ситуаций при возникновении газонефтеводопроявлении (ГНВП) в процессе строительства, эксплуатации, ремонта, консервации и ликвидации скважин, также отработка практических навыков.

    За этот период были обучены по нижеследующим учебным программам:

    - «Противофонтанная безопасность и управление скважиной при газонефтеводопроявлении» для обучения технических руководителей и инженерно-технических работников, обслуживающих опасные производственные объекты;

    - «Противовыбросовое оборудование и противофонтанная безопасность» для обучения должностных лиц, ответственное за выполнение производство работ на опасных производственных объектах, а также работники, выполняющие работы на них;

только по данной компании 25 специалистов, (из них ИТР – 5; бурилщиков – 20), а всего с начала года обучено и переподготовлено 381 специалистов, (из них ИТР – 222; рабочий – 159) опасных производственных объектов по вопросам промышленной безопасности.

    Осуществляет деятельность УЦ преподавательский состав согласно штатному расписанию в количестве – 4 специалистов.

    Для выполнения поставленной задачи Учебный центр филиала обладает современной оснащенной базой (учебный полигон) площадью свыше 4,5 га, учебными классами оборудованными средствами обучения: компьютерами, видеопроекторами, наглядными пособиями, средствами индивидуальной защиты, контрольно-измерительными приборами, учебными компьютерными тренажерами «ГЕОС Л-11» закупленными в РГУ Нефти и газа имени И.М. Губкина для проведения компьютерного моделирования аварийных ситуаций, по распознаванию и ликвидации газонефтеводопроявлений при бурении и спускоподъемных операциях на суше и море и др. (смотреть на фотоматериалах).

    На занятиях оказания первой доврачебной помощи пострадавшим, для обучения непрямого массажа сердца и дыхания используется тренажер (манекен) легочно-сердечной и мозговой реанимации «Максим III-01».

    С целью обеспечения качества и прозрачности экзаменационного процесса, задействовано компьютерное оборудование с программным обеспечением для проведения тестирования в электронном виде.

    Обучение и подготовка в Специализированном Учебный центр Атырауского филиала проводится по четырем направлениям:

1. Программы подготовки спасателей;

2. Программы в области промышленной безопасности;

3. Программы по вопросам безопасности и охраны труда;

4. По пожарной безопасности в объеме «пожарно-технического минимума».

    По результатам предыдущих обучений и переподготовки руководством компаний Акционерного общества «Матен Петролеум» представлены положительные отзовы в писменном виде и не только данной компанией.

общественный пресс-секретарь

Атырауского филиала РГП «ПВАСС»



Возврат к списку

ПОЛИТИКА Актюбинского филиала «Ак Берен» ТОО «РЦШ ПВАСС» в области охраны труда и здоровья персонала

23 июня 2021 года, работники Пожарной части Аксуской электростанции РЦШ ПВАСС провели общестанционную, совместно с Заказчиком противоварийную тренировку. Тема: «Разгерметизация контейнера с хлором».

Тренировка - «основа основ»

Организация пожарной безопасности на объектах, обслуживаемые Акмолинским филиалом «РЦШ ПВАСС»

Обученные специалисты – гарантия качества предприятия

Что такое пожарно-технический минимум?

Службы обеспечения Восточно-Казахстанского филиала «РЦШ ПВАСС»

Основные причины аварий и чрезвычайных ситуаций в нефтяной и газовой промышленности.

Профилактика и готовность к чрезвычайным ситуациям

Деятельность Учебного центра Атырауского филиала «Ак Берен»«РЦШ ПВАСС»

ВНЕДРЕНИЕ ВЫСОКОЭФФЕКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Процесс работы станции по перезарядке и ремонту порошковых огнетушителей Восточно-Казахстанского филиала РЦШ ПВАСС

Организация пожарной безопасности на нефтебазах

Наши партнеры