Республиканский центральный штаб
профессиональных военизированных
аварийно-спасательных служб

Специалист с большой буквой 23.05.2018 19:16

Сейлханова Гульжан родилась 25 марта 1965 года в г.Туркестан Южно-Казахстанской области в семье учителей. В 1971 году пошла в первый класс сш.№41 им.Ломоносова Сырдарьинского района Кызылординской области. В 16 лет успешно закончила закончила школу. Все 10 классов проучилась на отлично, участвовала в районных, областных математических олимпиадах, капитан сборной школы по волейболу.После окончания школы поступила в архитектурно-строительный институт г.Алматы, оттуда по целевому направлению была направлена в Московский лесотехнический институт, который успешно закончила в 1986 году . По окончании института работала по специальности, вступила в ряды КПСС. Прошла курсы повышения квалификации пропогандистских кадров в университете марксизма-ленинизма. Гульжан где бы не находилась всегда участвовала в общественной жизни: в институте участвовала в межвузовской олимпиаде по начертательной георметрии, была членом сборной по волейболу. В данное время участвует в межведомственных спортивных соревнованиях по шахмату и волейболу, где занимает почетные места. Позади длинный жизненный путь. Период становления семьи, период становления Человека.

Корме того она является любящей женой и матерью 3 детей, которые растут ей на радость. Муж Ералы –заботливый отец и любящий муж. Старшие сыновья Ерлан и Еркин получили высшие образования, ныне молодые специалисты. А младшая Назерке, о ней очень много можно рассказать. В свои 14 лет она стала чемпионкой мира по шахматам среди школьников до 15 лет!   

      Кызылординская шахматистка Назерке Нургали на прошедшем чемпионате мира в албанском городе Дуррес стала победительницей среди школьников до 15 лет, Назерке одержала победу по швейцарской системе, в классическом виде, набрав 8 очков в 9 турах. Она одна из лучших, внесших неоценимый вклад в развитие шахмат в стране. Она родилась 7 апреля 2004 года в Кызылорде, сейчас учится в 9 классе в школе-лицее №136 имени Т. Жургенова. Шахматами занимается с шести лет и тренируется в областной специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва №1. Самородок из Сыра - 9-ти кратная чемпионка страны. Мастер ФИДЕ, она является серебряным и бронзовым призером чемпионата Азии 2014-2015, 2017-2018 годов. В 2016 году она стала чемпионом Азии по шахматному рапиду, и стала серебряным призером в классике. Назерке в прошлом году на чемпионате мира в Румынии стала серебряным призером, а в этом году завоевала «золото».

        «Мою воспитанницу в будущем ожидают важные соревнования. В частности, в августе она примет участие в чемпионате Азии в Монголии, в сентябре в чемпионате мира в Турции. В этот раз она вступит в соревнование с девушками в возрасте до 20 лет», - говорит ее тренер Василий Шмелков.

       В чемпионате мира принимали участие 420 подростков из более 40 стран. В этих соревнованиях сборная Казахстана завоевала 4 золотых, 1 серебряную и 2 бронзовые медали.

                       


Возврат к списку

ПОЛИТИКА Актюбинского филиала «Ак Берен» ТОО «РЦШ ПВАСС» в области охраны труда и здоровья персонала

23 июня 2021 года, работники Пожарной части Аксуской электростанции РЦШ ПВАСС провели общестанционную, совместно с Заказчиком противоварийную тренировку. Тема: «Разгерметизация контейнера с хлором».

Тренировка - «основа основ»

Организация пожарной безопасности на объектах, обслуживаемые Акмолинским филиалом «РЦШ ПВАСС»

Обученные специалисты – гарантия качества предприятия

Что такое пожарно-технический минимум?

Службы обеспечения Восточно-Казахстанского филиала «РЦШ ПВАСС»

Основные причины аварий и чрезвычайных ситуаций в нефтяной и газовой промышленности.

Профилактика и готовность к чрезвычайным ситуациям

Деятельность Учебного центра Атырауского филиала «Ак Берен»«РЦШ ПВАСС»

ВНЕДРЕНИЕ ВЫСОКОЭФФЕКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Процесс работы станции по перезарядке и ремонту порошковых огнетушителей Восточно-Казахстанского филиала РЦШ ПВАСС

Организация пожарной безопасности на нефтебазах

Наши партнеры