Республиканский центральный штаб
профессиональных военизированных
аварийно-спасательных служб

Состоялась отчетная встреча перед населением Министра по инвестициям и развитию РК 24.05.2018 16:12

Сегодня в столичном Казмедиацентре прошла отчетная встреча перед населением Министра по инвестициям и развитию РК Жениса Касымбека.

В мероприятии приняли участие депутаты Мажилиса Парламента РК, представители Администрации Президента РК, члены Общественного совета по инвестициям и развитию, руководство АО «НУХ «Байтерек», АО «Қазақстан темір жолы», АО НК «KazakhInvest», представители акимата города Астаны, а также работники министерства и его подведомственных организаций.

Министр в своем докладе рассказал об итогах работы в 2017 году и задачи на 2018 год. В частности, министр рассказал о достижениях в сфере индустрии и новых технологий, вопросах привлечения инвестиций и продвижения экспорта, развития строительства и ЖКХ, транспорта и логистики, геологии и недропользования, а также сферы техрегулирования и метрологии.

Согласно общепризнанному Индексу технологической сложности экономики, Казахстан за 2010-2016 годы улучшил свои позиции на 30 пунктов (с 92-го места до 62-го). В настоящее время практически каждый четвертый доллар привлекаемых прямых иностранных инвестиций приходится на обрабатывающий сектор, его доля в валовом притоке составила по итогам 2017 года 25,0%, тогда как в 2015 году показатель равнялся 17%.

Всего с начала Программы индустриализации (за 2010-2017гг.) было введено 1148 проектов на сумму 6,1 трлн. тенге, создано 107 тыс. постоянных рабочих мест, в том числе в 2017 году введено 120 проектов на сумму 1,5 трлн. тенге с созданием порядка 10 тыс.постоянных рабочих мест.

«Если ранее мы только добывали бокситы и производили глинозем, который весь уходил на экспорт, то с запуском Казахстанского электролизного завода в стране было начато производство первичного алюминия – это 2-й передел.  В прошлом году мы запустили уже 3-й передел в рамках  проекта ТОО «Giessenhaus» по производству легированного алюминия. Параллельно с данным проектом начато производство готовых изделий из алюминия - автомобильных дисков», - рассказал в своем выступлении Женис Касымбек. 

Ассортимент продукции машиностроения пополнился высокотехнологическими товарами, которые никогда ранее не выпускались в стране. К примеру, это локомотивы, электровозы, пассажирские вагоны, горнорудное и нефтегазовое оборудование, отвечающее самым передовым стандартам. В отрасли работают известные компании, такие как General Electric, General Motors, Alstom, LG и другие.

Для популяризации и демонстрации выгод от внедрения технологий Индустрии 4.0 начата реализация проекта по созданию модельных цифровых фабрик на базе действующих предприятий обрабатывающей промышленности. В настоящее время проводится технологическая диагностика отобранных предприятий и разработка дорожных карт по внедрению на них цифровых технологий.

«Определены 14 проектов по внедрению элементов цифровизации системообразующих компаний до 2025 года, на сумму 146 млрд. тенге. На примере реализованных проектов мы уже сейчас видим, насколько они помогают повысить эффективность и увеличить их конкурентоспособность», - отметил Женис Касымбек.

В сфере строительства по итогам прошлого года благодаря Программе «Нұрлы жер» были сданы рекордные 11,2 млн. кв. метров жилья, тем самым более 100,8 тыс. семей обеспечено жильем.

«Инвестиции в отрасль увеличились на 18% по сравнению с 2016 г.(830 млрд. тг.) и составили порядка 980 млрд. тг. В итоге на 1 тенге вложенных государственных средств привлечено более 5 тенге частных инвестиций. В этом году мы ставим себе цель по вводу 12,1 млн. кв. метров или порядка 108 тыс. жилищ», - сказал министр.

Отметим,что встреча транслировалась в прямом эфирена официальном сайте Министерства и страницах в социальных сетях, куда казахстанцы могли высылать свои вопросы к министру. Кроме того, в режиме селекторной связи, в отчетной встрече принимали участие и все регионы страны.

В ходе диалога с населением министру заданы десятки вопросов, касающиеся сферы транспорта, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, гражданской авиации и другие.

Отметим, что за 3 недели до проведения отчетной встречи в министерстве был запущен CALL-центр по номеру 983000, посредством которого каждый мог обратиться с волнующим его вопросом к министру.

Ответы на вопросы, на которые министр не успел ответить в ходе отчетной встречи, будут размещены на сайте министерства.

http://mid.gov.kz/ru/news


Возврат к списку

ПОЛИТИКА Актюбинского филиала «Ак Берен» ТОО «РЦШ ПВАСС» в области охраны труда и здоровья персонала

23 июня 2021 года, работники Пожарной части Аксуской электростанции РЦШ ПВАСС провели общестанционную, совместно с Заказчиком противоварийную тренировку. Тема: «Разгерметизация контейнера с хлором».

Тренировка - «основа основ»

Организация пожарной безопасности на объектах, обслуживаемые Акмолинским филиалом «РЦШ ПВАСС»

Обученные специалисты – гарантия качества предприятия

Что такое пожарно-технический минимум?

Службы обеспечения Восточно-Казахстанского филиала «РЦШ ПВАСС»

Основные причины аварий и чрезвычайных ситуаций в нефтяной и газовой промышленности.

Профилактика и готовность к чрезвычайным ситуациям

Деятельность Учебного центра Атырауского филиала «Ак Берен»«РЦШ ПВАСС»

ВНЕДРЕНИЕ ВЫСОКОЭФФЕКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Процесс работы станции по перезарядке и ремонту порошковых огнетушителей Восточно-Казахстанского филиала РЦШ ПВАСС

Организация пожарной безопасности на нефтебазах

Наши партнеры