Республиканский центральный штаб
профессиональных военизированных
аварийно-спасательных служб

29.05.2018 07:47

Химия наука о составе веществ и их превращениях, начинается с открытия человеком способности огня изменять природные материалы. Сложно не оценить значение химии в современном мире. Ведь только благодаря этой науке летают самолеты, создаются новые лекарства, спасающие множество жизней, изобретаются новые материалы для покорения космоса. Химия является важной частью современной жизни во всех отраслях. В филиалах аварийно-спасательных служб, функционируют пылегазоаналитические лаборатории, в которых так же трудятся химики.

       История основания лаборатории Жезказганского филиала берет свое начало середины 50-х годов. Создание лаборатории было необходимо в работе горноспасателей, для предотвращения больших аварии, возгорании, взрывов и отравления горняков. И вот уже на протяжении более полувека лаборатория вносит свой вклад в безопасную деятельность одного из крупнейших промышленных гигантов ТОО Корпорация «Казахмыс» в Жезказганском регионе.

         Количество сотрудников работающих в лаборатории на протяжении многих лет менялось в зависимости от объема работ. Много сотрудников проработало в лаборатории за все время ее существования. Кто-то проработал не долго, кто-то много лет своей жизни посвятил лаборатории и с почетом ушел на заслуженный отдых. Мы гордимся нашими пенсионерами такими как Даулетова Гульшат Хамитовна- проработавшая инженером 17 лет, техниками лаборантами прослужили Добрынина Татьяна Александровна- 27 лет, Кенс Марья Даниловна- 37 лет, Зейтенова Сатен - 39 лет. Отдельно хотелось бы отметить Сикач Марью Сергеевну, которая была заведующей лабораторией на протяжении 40 лет. Старожилы горноспасателей до сих пор вспоминают Марью Сергеевну как прекрасную, умную, чуткую женщину, которая по сей день является примером для всего коллектива. Следующим руководителем лаборатории стала Бужумова Алия Абикеновна, которая проработала много лет в должности заведующей лаборатории, внесла огромный вклад в ее развитие и продолжает свою профессиональную деятельность в центральном аппарате РГП «ПВАСС».

        В настоящее время с учетом современного оборудования и технологий в лаборатории работает 5 человек под руководством грамотного специалиста своего дела Нурсеитовой Эльмиры Мейрамбаевны. Эти хрупкие женщины ежедневно выполняют большой объем работы по борьбе с невидимыми врагами горняков - вредными, ядовитыми, взрывчатыми газами и пылью. От результата этого кропотливого труда зависит жизнь и здоровье шахтеров. Все сотрудники лаборатории образованные и высококвалифицированные, ежегодно проходят курсы повышения квалификации, участвуют в семинарах и тесно сотрудничают с другими лабораториями по всему Казахстану. В Жезказганский филиал приезжают коллеги с разных уголков Республики, чтобы перенять опыт и поделиться своими знаниями и навыками. Дружный и гостеприимный женский коллектив всегда тепло встречает всех гостей и с радостью делятся своим опытом.

        Пылегазоаналитическая лаборатория Жезказганского филиала располагает всеми средствами и возможностями, чтобы работать и продолжать развиваться, повышать свой профессионализм, быть конкурентоспособными в современном мире и с уверенностью смотреть в будущее.

         Пользуясь случаем хотим поздравить всех коллег с профессиональным праздником - днем химика. Желаем крепкого здоровья, профессионального роста и успехов во всех начинаниях.






Возврат к списку

ПОЛИТИКА Актюбинского филиала «Ак Берен» ТОО «РЦШ ПВАСС» в области охраны труда и здоровья персонала

23 июня 2021 года, работники Пожарной части Аксуской электростанции РЦШ ПВАСС провели общестанционную, совместно с Заказчиком противоварийную тренировку. Тема: «Разгерметизация контейнера с хлором».

Тренировка - «основа основ»

Организация пожарной безопасности на объектах, обслуживаемые Акмолинским филиалом «РЦШ ПВАСС»

Обученные специалисты – гарантия качества предприятия

Что такое пожарно-технический минимум?

Службы обеспечения Восточно-Казахстанского филиала «РЦШ ПВАСС»

Основные причины аварий и чрезвычайных ситуаций в нефтяной и газовой промышленности.

Профилактика и готовность к чрезвычайным ситуациям

Деятельность Учебного центра Атырауского филиала «Ак Берен»«РЦШ ПВАСС»

ВНЕДРЕНИЕ ВЫСОКОЭФФЕКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Процесс работы станции по перезарядке и ремонту порошковых огнетушителей Восточно-Казахстанского филиала РЦШ ПВАСС

Организация пожарной безопасности на нефтебазах

Наши партнеры