Республиканский центральный штаб
профессиональных военизированных
аварийно-спасательных служб

Пожар на участке измельчения Сульфидной фабрики ТОО «КАЗминералз Бозшаколь» 06.11.2017 13:41

04.11.2017 года в ночную смену, во время проведения планово-предупредительных работ (ППР) на участке измельчения Сульфидной фабрики было организовано дежурство отделением БВАСВ в количестве 5 человек, на местах проведения ремонтных работ.

В 03:47 часов наблюдающие спасатели БВАСС Карагозин Д.А. и Жумабаев А.Т.,  услышали крик рабочего сварщика о возгорании нижней части сетчатой футеровки «Грохота». Подбежав к месту, Карагозин Д.А. и Жумабаев А.Т., увидели пламя огня. Затем Д. Карагозин сообщил по радиостанции о возникшем пожаре, и сразу же приступили к тушению: развернули две рукавные линии с рядом расположенных пожарных кранов,

(в них не оказалось воды), переключились и начли использовать рядом стоящую техническую воду для ликвидации пожара(тущения огня). В это же время прибыла пожарная машина АЦ-40, которая находилась на нулевой отметке. Развернули рукавную линию и приступили к тушению.

Дежурный у телефона БВАСС Ибраев И.Т., в 03:47 часов получив сообщение о возникшем пожаре, поднял по тревоге резервное отделение Бозшакольского взвода в количестве 7 человек с и.о.командира взводом  Мусапировым Е.К.

По прибытию на место возгорания и по команде и.о.командира взвода Мусапиров Е.К. приступили к тушению «Бутара».

Очаг возгорания вокруг «Бутары» был охвачен с 4(четырех) сторон, в результате  масштабного охвата по тушению очага пожара  оперативными отделениями БВАСВ, было предотвращено дальнейшее распространение огня на близ лежащие конструкции.

           Для ликвидций пожара было задействовано 2 авто цистерны 12 спасателей, и.о комадира взвода Мусапиров Е.К, командиры отделений Уразгулов Н.К , Имангалиев Р.Е., подано 8 пожарных стволов.

          Общая площадь возгорание составило  90 м2.

В 04:40 пожар был полностью потушен, с последующим проведением охлаждения корпусов конструкций для предотвращения возможного возгорания внутренней футеровки, определяя места для охлаждения прибором:- Те.

 

Ведущий специалист учебного центра 

Г.Андрюков


Возврат к списку

ПОЛИТИКА Актюбинского филиала «Ак Берен» ТОО «РЦШ ПВАСС» в области охраны труда и здоровья персонала

23 июня 2021 года, работники Пожарной части Аксуской электростанции РЦШ ПВАСС провели общестанционную, совместно с Заказчиком противоварийную тренировку. Тема: «Разгерметизация контейнера с хлором».

Тренировка - «основа основ»

Организация пожарной безопасности на объектах, обслуживаемые Акмолинским филиалом «РЦШ ПВАСС»

Обученные специалисты – гарантия качества предприятия

Что такое пожарно-технический минимум?

Службы обеспечения Восточно-Казахстанского филиала «РЦШ ПВАСС»

Основные причины аварий и чрезвычайных ситуаций в нефтяной и газовой промышленности.

Профилактика и готовность к чрезвычайным ситуациям

Деятельность Учебного центра Атырауского филиала «Ак Берен»«РЦШ ПВАСС»

ВНЕДРЕНИЕ ВЫСОКОЭФФЕКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Процесс работы станции по перезарядке и ремонту порошковых огнетушителей Восточно-Казахстанского филиала РЦШ ПВАСС

Организация пожарной безопасности на нефтебазах

Наши партнеры