Республиканский центральный штаб
профессиональных военизированных
аварийно-спасательных служб

Подготовка работников шахт в учебном центре 01.08.2019 06:53 Карагандинского филиала проведению аварийно-спасательных работ

Залог успешной ликвидации чрезвычайных ситуаций на опасном производственном объекте состоит в постоянной готовности персонала шахты на каждом рабочем месте применить на практике изолирующие респираторы, средства оказания первой медицинской помощи, средства первичного пожаротушения, обладать профессиональными знаниями и навыками по ведению горноспасательных работ, быть физически и морально подготовленными, стойкими и выносливыми. Отдавая должное горноспасательной службе в борьбе с авариями в Карагандинском угольном бассейне, руководством шахт и аварийно-спасательной службы уделяется большое внимание вопросам подготовки персонала шахт действиям в первоначальный период возникновения аварии.

Согласно требованиям Правил обеспечения промышленной безопасности для опасных производственных объектов угольных шахт (далее – Правила безопасности), на каждой шахте по плану ликвидации аварии (ПЛА) в начальной стадии аварии предусматривается действия персонала шахты (количеством не менее 2 человек на каждом рабочем месте), обученного проведению аварийно-спасательных работ, когда авария не приняла крупных размеров. Исходя из этого, существует требование – не реже 1 раза в полугодие работники шахт должны пройти учебные занятия, направленные на отработку действий в начальной стадии аварии: применение респиратора, первичные средства борьбы с аварией, оказание первичной доврачебной помощи пострадавшим. Данные занятия с работниками шахт проводит учебный центр Карагандинского филиала, в котором имеются все необходимые для этого условия:

специализированный учебно-тренировочный полигон сконструирован с учетом шахтных подземных условий и требований Правил безопасности;
учебная шахта, оснащенная всем необходимым оборудованием; регенеративные респираторы, средства оказания первой медицинской помощи, первичного пожаротушения.

Занятия проводят специалисты учебного центра, медицинские работники филиала, принимавшие непосредственное участие в ликвидации различных аварий, в подземных условиях и на поверхности, имеющие огромный опыт работы по действиям в различных аварийных ситуациях. Все это позволяет проводить переподготовку работников шахт на самом высоком профессиональном уровне.

Высокая готовность к ликвидации аварии – это прежде всего, хорошо знать и применять на практике персоналом шахты горное и горноспасательное дело и оснащение, быть физически и морально подготовленным.

Пресс служба Карагандинского филиала



Возврат к списку

ПОЛИТИКА Актюбинского филиала «Ак Берен» ТОО «РЦШ ПВАСС» в области охраны труда и здоровья персонала

23 июня 2021 года, работники Пожарной части Аксуской электростанции РЦШ ПВАСС провели общестанционную, совместно с Заказчиком противоварийную тренировку. Тема: «Разгерметизация контейнера с хлором».

Тренировка - «основа основ»

Организация пожарной безопасности на объектах, обслуживаемые Акмолинским филиалом «РЦШ ПВАСС»

Обученные специалисты – гарантия качества предприятия

Что такое пожарно-технический минимум?

Службы обеспечения Восточно-Казахстанского филиала «РЦШ ПВАСС»

Основные причины аварий и чрезвычайных ситуаций в нефтяной и газовой промышленности.

Профилактика и готовность к чрезвычайным ситуациям

Деятельность Учебного центра Атырауского филиала «Ак Берен»«РЦШ ПВАСС»

ВНЕДРЕНИЕ ВЫСОКОЭФФЕКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Процесс работы станции по перезарядке и ремонту порошковых огнетушителей Восточно-Казахстанского филиала РЦШ ПВАСС

Организация пожарной безопасности на нефтебазах

Наши партнеры