Республиканский центральный штаб
профессиональных военизированных
аварийно-спасательных служб

Организация работы психолога Атырауского филиала  РГП «ПВАСС» 22.09.2017 16:38

Несвоевременное оказание экстренной психологической помощи вызывает ряд отстроченных реакции на травматический стресс у здоровых людей, посттравматическое стрессовое расстройство, психосоматическое расстройство и другие.

Поэтому Министерством по чрезвычайным ситуациям РК по опыту ведущих стран создана психологическая служба МЧС РК. На основании приказа министра по чрезвычайными ситуациями РК от 29 января 2008 года за № 15 «О создании психологической службы». Ответственность за организацию и оказание помощи людям, попавшим в чрезвычайную ситуацию, берет на себя государство, создавая специальные службы: спасательные, пожарные, медицинские. Крайне важно, чтобы сотрудники данных подразделений представляли себе, как должна быть организована работа по оказанию психологической помощи на месте чрезвычайной ситуации.

Ведь за словом «катастрофа» всегда стоят человеческое горе и страдание, каждая такая ситуация ломает судьбы многих людей, порождает семейные и личные трагедии. В момент чрезвычайной ситуации спокойная жизнь большего числа людей оказываются разрушенной. Этим людям требуется помощь специалистов и, в том числе, специалистов – психологов. Сегодня ни у кого нет сомнений в том,  что эффективность деятельности при чрезвычайных ситуациях во многом зависит от психологической готовности персонала служб экстренной работы к работе в подобных условиях.

Поэтому психолог принимает непосредственное участие в психологическом сопровождении личного состава при проведении  аварийно - спасательных работ. Психологическое сопровождение личного состава аварийно-спасательных подразделений включает в себя два основных направления: 1) оказание экстренной психологической помощи в постэкспедиционной период после проведения аварийно-спасательных работ; 2) в режиме повседневной деятельности.

Первое направление представляет собой комплекс краткосрочных мер, направленный на оказание психологической помощи сотрудникам, участвовавших в аварийно-спасательных работах при ликвидации фонтанов.

Второе - систему целенаправленных мероприятий, направленных на изучение психологической готовности и устойчивости личного состава к высоким психологическим нагрузкам, предотвращение посттравматических стрессовых расстройств, обусловленных условиями профессиональной деятельности.

В рамках психологического сопровождения профессиональной деятельности личного состава  Атырауского филиала РГП «ПВАСС» проведены психодиагностическиеих обследованиия сотрудников, направленные на определение индивидуально - личностных особенностей. Индивидуальные психологические консультациии, Лекционные занятии и тренинги  с личным составом с целью повышения эффективности их профессиональных действий в условиях чрезвычайных ситуацийй и профилактики стрессовых расстройств.

В целях повышения квалификации психолог филиала прошел обучение в семинар - тренингах: с 3 по 7 ноября 2008 года в г. Алматы первый семинар - совещание психологов МЧС РК с участием специалистов ГУ «Центр экстренной психологической помощи МЧС России» на тему «Методология психологической поддержки». С 31 октября по 04 ноября 2011 года в г. Астане в РГКП «Академия государственного управления при Президенте Республики Казахстан» на тему «Базовые навыки психологического консультирования».

 

С 29 по 31 октября 2012 года на базе РГКП «ЦШ ПВАСС» семинар – совещание на тему «Организация и направление деятельности психологов РГКП «ЦШ ПВАСС».

 

В целях повышения квалификации и профессионализма ежегодно намечается обучение на базе РГКП «Академия государственного управления при Президенте Республики Казахстан».

В перспективные направления развития психологической службы Атырауского филиала РГП «ПВАСС» входят: развитие и совершенствование нормативно – правовой базы, совершенствование системы психологической и психофизиологической диагностики, психологической подготовки и реабилитации, улучшение деятельности по оказанию экстренной психологической помощи, обновление знаний и уровня квалификации психолога.

 

 

 

Автор:

Психолог филиала

Атырауского филиала РГП «ПВАСС»

Т. Нигметов

 


Возврат к списку

ПОЛИТИКА Актюбинского филиала «Ак Берен» ТОО «РЦШ ПВАСС» в области охраны труда и здоровья персонала

23 июня 2021 года, работники Пожарной части Аксуской электростанции РЦШ ПВАСС провели общестанционную, совместно с Заказчиком противоварийную тренировку. Тема: «Разгерметизация контейнера с хлором».

Тренировка - «основа основ»

Организация пожарной безопасности на объектах, обслуживаемые Акмолинским филиалом «РЦШ ПВАСС»

Обученные специалисты – гарантия качества предприятия

Что такое пожарно-технический минимум?

Службы обеспечения Восточно-Казахстанского филиала «РЦШ ПВАСС»

Основные причины аварий и чрезвычайных ситуаций в нефтяной и газовой промышленности.

Профилактика и готовность к чрезвычайным ситуациям

Деятельность Учебного центра Атырауского филиала «Ак Берен»«РЦШ ПВАСС»

ВНЕДРЕНИЕ ВЫСОКОЭФФЕКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Процесс работы станции по перезарядке и ремонту порошковых огнетушителей Восточно-Казахстанского филиала РЦШ ПВАСС

Организация пожарной безопасности на нефтебазах

Наши партнеры