Республиканский центральный штаб
профессиональных военизированных
аварийно-спасательных служб

Наш праздник -День спасателей 23.10.2018 07:48

         19 октября 2018 года на базе РГП «ПВАСС» Мангистауского филиала было   проведено мероприятие , посвященное профессиональному празднику - ко дню Спасателей. Коллектив филиала с праздничным настроением прослушал видеопоздравление и.о. генерального директора Диханбека Сатылганова. Генеральный директор говорил о важности и истории возникновения аварийно-спасательной службы в стране. После этого директор Мангистауского филиала Амангельды Куаналиев поздравил коллектив и пенсионеров филиала.

-         День спасателей – это не только праздник, но и очень ответственный и важный день, когда филиал подитожил результаты своих работ за весь год, когда за добросовестную работу награждаются самые лучшие самоотверженные спасатели! Слова благодарности в этот день посвящаются в честь спасателей! С праздником, коллеги! – говорит директор Мангистауского филиала Амангельды Куаналиев.

          История создания Мангистауского филиала республиканского государственного предприятия «Профессиональная военизированная   аварийно-спасательная служба» начинается с организации в 1968 году в   поселке Узень Казахстанского военизированного отряда Южного промышленного района по предупреждению возникновения и ликвидации открытых газовых и нефтяных фонтанов. В 1996 году отряд был передислоцирован в местность Куйрык в городе Актау. Целью создания и основным предметом деятельности отряда было предусмотрено: осуществление комплекса работ по предупреждению возникновения и ликвидации открытых газовых и нефтяных фонтанов на предприятиях нефтеразведки, нефтедобычи, капитального и текущего ремонта скважин на территории Республики Казахстан, выполнение неотложных аварийно-спасательных работ и участие в ликвидации открытых газовых и нефтяных фонтанов, газонефтяных выбросов и осуществление аварийно-спасательных и ремонтно-восстановительных работ. На базе Казахстанского военизированного отряда в 1990 году создан Мангистауский военизированный отряд. В 1998 году на базе Мангистауского Военизированного отряда создан Мангистауский филиал Республиканского Государственного Казенного предприятия «Ак Берен» по предупреждению возникновения и ликвидации открытых газовых и нефтяных фонтанов. В 2015 году филиал переименовали в Мангистауский филиал РГП «Профессиональная военизированная аварийно-спасательная служба».

          В ходе торжественного собрания Амангельды Курмашевич вручил Почетные грамоты и благодарственные письма нескольким отличившимся сотрудникам филиала. Ведущий инженер по аварийно-спасательному, газоспасательному оборудованию Гаккуов Сансызбай был удостоен медалью «Төтенше жағдайлардың алдын алуда және жоюда үздік шыққаны үшін» , инженер по оперативно-профилактической работе Сакен Аманджолов нагрудным знаком «Құтқару операцияларына белсенді қатысқаны үшін», командир взвода Мурат Маннапов нагрудным знаком «ІІІ дәрежелі Құтқарушы», инженеры Амангелды Жолдасов, Кошкарбай Джанбирбаев почётными грамотами РГП «ПВАСС», спасатель Онгар Шалкаров благодарственным письмом. А также ещё нескольким сотрудникам филиала были вручены благодарственные письма от лица директора Мангистауского филиала.

           Ветераны-спасатели с   многолетним стажем     удостоили своим вниманием родной коллектив. Усербай Алибаев, Аманжан Жаншиев, Абилбек Макулбеков, Болат Кенжегалиұлы, Бекболат   Нурдаулетов, Жемис Жубанышева, Айсулу Жылқыбаева, Фарида Мураткалиева, Александр Мишин и Аталыпкел Танирбергенов были почетными гостями праздничного дня.

         Аталыпкел Танирбергенов свою молодость провёл в стенах этого филиала, посвятил годы своей жизни аварийно-спасательной службе. Ветеран труда вышел в этом году на заслуженный отдых.

-         Это очень ответственная, сложная работа, требует не только смелости и мужества, но и высокой физической подготовки. Будьте всегда в первых рядах! – поздравил Аталыпкел Танирбергенов.

         Ветераны труда были поощрены подарками, а также награждены Благодарственным Письмом от директора филиала и ценными призами, выделившим профсоюзом и предприятием. Все эти ветераны состоят в совете наставников, где будут делиться своим опытом, помогать молодому поколению коллектива.

Пресс служба РГП «ПВАСС»

Мангистауского филиала


Возврат к списку

ПОЛИТИКА Актюбинского филиала «Ак Берен» ТОО «РЦШ ПВАСС» в области охраны труда и здоровья персонала

23 июня 2021 года, работники Пожарной части Аксуской электростанции РЦШ ПВАСС провели общестанционную, совместно с Заказчиком противоварийную тренировку. Тема: «Разгерметизация контейнера с хлором».

Тренировка - «основа основ»

Организация пожарной безопасности на объектах, обслуживаемые Акмолинским филиалом «РЦШ ПВАСС»

Обученные специалисты – гарантия качества предприятия

Что такое пожарно-технический минимум?

Службы обеспечения Восточно-Казахстанского филиала «РЦШ ПВАСС»

Основные причины аварий и чрезвычайных ситуаций в нефтяной и газовой промышленности.

Профилактика и готовность к чрезвычайным ситуациям

Деятельность Учебного центра Атырауского филиала «Ак Берен»«РЦШ ПВАСС»

ВНЕДРЕНИЕ ВЫСОКОЭФФЕКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Процесс работы станции по перезарядке и ремонту порошковых огнетушителей Восточно-Казахстанского филиала РЦШ ПВАСС

Организация пожарной безопасности на нефтебазах

Наши партнеры