Республиканский центральный штаб
профессиональных военизированных
аварийно-спасательных служб

Начало учений «Аткылама» 2018 26.09.2018 15:36

         26 сентября 2018года на базе Актюбинского филиала Республиканского Государственного Предприятия «Профессиональная военизированная аварийно-спасательная служба»(далее РГП «ПВАСС») Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан стартовали шестые Региональные Тактико–Специальные Учения «Атқылама-2018» (РТСУ) оперативных групп противофонтанных подразделений. с участием генерального директора РГП «ПВАСС» генерал-майора Вооруженных сил РК Д.Сатылганова, оперативных аварийно-спасательных групп РГП «ПВАСС» дислоцирующиеся в городах Атырау, Мангыстау, Кызылорда, Уральск.

     На открытие учений «Аткылама-2018» были приглашены представители руководства Министерства по инвестициям и развитию РК, Аким Актюбинской области, руководство местных государственных органов по чрезвычайным ситуациям, промышленной безопасности и индустриального развития ,представители ФГУА АСФ «СВПФВЧ»  Росcйской федерации и компаний- недрапользователай нефтегазового сектора.

       На вооружении военизированной противофонтанной службы Казахстана находятся более 2000 комплектов оборудования, 200 единиц техники, 100 зданий и сооружений, 5 Учебно-тренировочных полигонов и 600 спасателей. Это гордость и слава нашей доблестной профессиональной аварийно-спасательной службы. Наши подразделения завоевали высокий авторитет в стране и за рубежом.

     Представителям заказчиков и средствам массовой информации были продемонстрированы действия оперативных групп противофонтанных подразделений по ликвидации аварий на опасных производственных объектах нефтегазовой отрасли, в условиях максимально приближенных боевым. Были представлены операции по спасению пострадавших, тактике ведения разведки и ликвидации открытых нефтяных фонтанов на скважинах и аварий на магистральных нефтепроводах.

     Профессии противофонтанщика не обучают в Учебных учреждениях или специализированных организациях. Это - специалисты по ликвидации открытых нефтяных фонтанов. Под словом "открытых" понимается неуправляемость. Неуправляемость ни техническим оборудованием, ни человеческим фактором. Открытые фонтаны являются наиболее тяжелой аварией, часто приобретает характер стихийных бедствий, требует при ликвидации больших материальных ресурсов и длительных сроков, существенно осложняют деятельность буровых и нефтегазодобывающих предприятий, а также прилегающих к району аварии объектов промышленности, транспорта, сельского хозяйства, населенных пунктов. Специфика противофонтанной службы требует от работников систематического повышения квалификации и совершенствования профессиональных навыков.

Пресс службы Актюбинского и Мангистауского

филиалов РГП «ПВАСС»


Возврат к списку

ПОЛИТИКА Актюбинского филиала «Ак Берен» ТОО «РЦШ ПВАСС» в области охраны труда и здоровья персонала

23 июня 2021 года, работники Пожарной части Аксуской электростанции РЦШ ПВАСС провели общестанционную, совместно с Заказчиком противоварийную тренировку. Тема: «Разгерметизация контейнера с хлором».

Тренировка - «основа основ»

Организация пожарной безопасности на объектах, обслуживаемые Акмолинским филиалом «РЦШ ПВАСС»

Обученные специалисты – гарантия качества предприятия

Что такое пожарно-технический минимум?

Службы обеспечения Восточно-Казахстанского филиала «РЦШ ПВАСС»

Основные причины аварий и чрезвычайных ситуаций в нефтяной и газовой промышленности.

Профилактика и готовность к чрезвычайным ситуациям

Деятельность Учебного центра Атырауского филиала «Ак Берен»«РЦШ ПВАСС»

ВНЕДРЕНИЕ ВЫСОКОЭФФЕКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Процесс работы станции по перезарядке и ремонту порошковых огнетушителей Восточно-Казахстанского филиала РЦШ ПВАСС

Организация пожарной безопасности на нефтебазах

Наши партнеры