Республиканский центральный штаб
профессиональных военизированных
аварийно-спасательных служб

Мы должны быть готовы ко всему 15.03.2019 09:55

Горноспасатели должны стремиться к тому, чтобы любая авария, происшедшая в шахте (руднике), как бы она ни была сложна, ликвидировалась в кратчайшие сроки и без особых потерь.

Большое значение в достижении указанной цели имеет тактика военизированных горноспасательных частей.

Тактика вообще определяет формы и методы действий, направленных к достижению цели.

Тактика ВГСЧ определяет формы и методы действий военизированных горноспасательных частей, направленных на спасение людей, застигнутых авариями в горных выработках, и ликвидацию их последствий. Тактика ВГСЧ эффективна тогда, когда она опирается на результаты научно-технического прогресса, а также на накопленный опыт борьбы с авариями.

Успех действий горноспасателей при ликвидации аварий и катастроф в шахтах и рудниках определяют: силы, подготовленные для ведения горноспасательных работ в любых сложных условиях; средства, состоящие на оснащении горноспасателей, которыми личный состав этих частей владеет в совершенстве; методы, которые будут применены при ликвидации аварий введенными в действие силами и средствами.

Высокая квалификация всего персонала, участвующего в ликвидации аварии, умелое применение мощных средств подавления аварии и наиболее эффективные методы борьбы с авариями обеспечивают успех оперативных работ.

Постоянное совершенствование средств ведения горноспасательных работ, разработка новых методов подготовки кадров и методов оперативных действий позволяют поставить перед горноспасателями главную тактическую задачу — любую аварию ликвидировать быстро, без потерь и несчастных случаев.

В Тишинском ОВГСВ ВК филиала ТОО "РЦШ ПВАСС" личный состав проводил теоретическую и практическую подготовку, отделение отрабатывало передвижение по вертикальным горным выработкам с применением альпинистского снаряжения. Транспортировку пострадавшего по вертикальным горном выработкам.

 

пресс-служба ВК филиала ТОО "РЦШ ПВАСС"


Возврат к списку

ПОЛИТИКА Актюбинского филиала «Ак Берен» ТОО «РЦШ ПВАСС» в области охраны труда и здоровья персонала

23 июня 2021 года, работники Пожарной части Аксуской электростанции РЦШ ПВАСС провели общестанционную, совместно с Заказчиком противоварийную тренировку. Тема: «Разгерметизация контейнера с хлором».

Тренировка - «основа основ»

Организация пожарной безопасности на объектах, обслуживаемые Акмолинским филиалом «РЦШ ПВАСС»

Обученные специалисты – гарантия качества предприятия

Что такое пожарно-технический минимум?

Службы обеспечения Восточно-Казахстанского филиала «РЦШ ПВАСС»

Основные причины аварий и чрезвычайных ситуаций в нефтяной и газовой промышленности.

Профилактика и готовность к чрезвычайным ситуациям

Деятельность Учебного центра Атырауского филиала «Ак Берен»«РЦШ ПВАСС»

ВНЕДРЕНИЕ ВЫСОКОЭФФЕКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Процесс работы станции по перезарядке и ремонту порошковых огнетушителей Восточно-Казахстанского филиала РЦШ ПВАСС

Организация пожарной безопасности на нефтебазах

Наши партнеры