Республиканский центральный штаб
профессиональных военизированных
аварийно-спасательных служб

Мангистауские спасатели отметили Наурыз 20.03.2019 07:03

    В марте – в первый месяц весны в нашей стране отмечается несколько праздников. Жители Мангистау после празднования Международного женского дня 8 марта отмечают праздник Амал. 14 марта на праздник Амал народ торжествует, что благополучно перезимовал зиму, и обменивается друг с другом рукопажатиями. Праздник Амал с нетерпением ждут в каждой семье и накрывают богатый дастархан. В Мангистау этот праздник отмечается как праздник Амал. Согласно древней традиции, жители аула в этот день встают рано и ходят к друг-другу в гости, в первую очередь к пожилым людям и соседям. После празднование Амал мангистаусцы отмечают один из самых главных праздников страны – Наурыз. 20 марта 2019 года сотрудники Мангистауского филиала «Ак Берен» ТОО «Республиканский центральный штаб профессиональных военизированных спасательных служб» отметили Наурыз мейрамы. На территории базы была построена казахская национальная юрта и был накрыт богатый дастархан.

     - Соседи, близкие и родственники поздравляют друг-друга со словами пожеланий «Да, будут благословенны твои года !» «Да прибавятся годы к твоим годам и долгих лет жизни!». В этот праздник прощаются прежние обиды, и забываются все конфликты. Родственники и близкие желают друг-другу здоровья и благополучия. Праздник Наурыз – является символом весеннего равноденствия. Пусть каждый праздник Наурыз принесет новые победы, благополучие, успех, процветание, и изобилие,-говорит директор Мангистауского филиала «Ак Берен» ТОО « РОШ ПВАСС» А. Куаналиев.

     Рано утром работники младшего поколения выражая признательность поприветствовали взрослых, а девушки, нарядившись в казахские национальные костюмы, показали значимость праздника. «Пусть Наурыз приносит новые победы, удачи, счастья и богатых завоеваний! Поздравляем трудолюбивых спасателей, желаем им здоровья и благополучия их семьям! Пусть Наурыз принесет мир и процветание нашему народу!» говорили сотрудники филиала друг другу.

     В честь Наурыза культурьно-массовый сектор и профсоюз филиала организовали спортивные соревнования. Спасатели показали свое мастерство в соревнованиях по теннису, по поднятию гиры и по аркан тартыс.

     - Спасатели активно участвуют в спортивных соревнованиях. Поскольку наши сотрудники должны ходить в военной подготовке в течение всего года, они каждый день занимаются спортом и повышают свой профессионализм. Все они рады принять участие в сегодняшних спортивных соревнованиях, - сказал командир взвода Мангистауского филиала «Ак Берен» ТОО «РЦШ ПВАСС» Мурат Маннапов.

     По итогам спортивных соревнований сильнейшие стали победителями и получили подарки и грамоты. По теннису І место занял

     спасатель Кайрат Бекмуратов, ІІ место занял начальник оперативного отдела Темур Авезов, а, ІІІ место достойно занял Ислам Турниязов. Команда инженеров заняла 1 место по притягиванию каната, а, ІІ место заняла спасателей №2 взвода. По поднятию гири I место заняли спасателей №2 взвода, а, II место заняли спастелей №1 взвода.

Пресс-служба Мангистауского филиала

«Ак Берен» ТОО « РЦШ ПВАСС»


Возврат к списку

ПОЛИТИКА Актюбинского филиала «Ак Берен» ТОО «РЦШ ПВАСС» в области охраны труда и здоровья персонала

23 июня 2021 года, работники Пожарной части Аксуской электростанции РЦШ ПВАСС провели общестанционную, совместно с Заказчиком противоварийную тренировку. Тема: «Разгерметизация контейнера с хлором».

Тренировка - «основа основ»

Организация пожарной безопасности на объектах, обслуживаемые Акмолинским филиалом «РЦШ ПВАСС»

Обученные специалисты – гарантия качества предприятия

Что такое пожарно-технический минимум?

Службы обеспечения Восточно-Казахстанского филиала «РЦШ ПВАСС»

Основные причины аварий и чрезвычайных ситуаций в нефтяной и газовой промышленности.

Профилактика и готовность к чрезвычайным ситуациям

Деятельность Учебного центра Атырауского филиала «Ак Берен»«РЦШ ПВАСС»

ВНЕДРЕНИЕ ВЫСОКОЭФФЕКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Процесс работы станции по перезарядке и ремонту порошковых огнетушителей Восточно-Казахстанского филиала РЦШ ПВАСС

Организация пожарной безопасности на нефтебазах

Наши партнеры