Республиканский центральный штаб
профессиональных военизированных
аварийно-спасательных служб

Безопасное ведение работ при ликвидации аварии - первое правило спасателя. 02.08.2019 10:09      Специфика работы профессиональной военизированной аварийно-спасательной службы требует от наших работников знание и умение пользоваться средствами индивидуальной защиты, так как ликвидация аварий проходят в экстремальных ситуациях, это непригодный для дыхания воздух, отсутствие нормальной видимости, вибрация, шумовой эффект, опасность взрыва и возгорания нефтегазового флюида, работы на горящих скважинах где температура открытого пламени достигает 1000-1500 градусов С0. Поэтому спасатели нашей службы используют различные костюмы- это нефтеотталкивающие, противокислотные, полностью изолирующие, теплоотражательные, также костюмы не должны создавать статическое электричество, так как достаточно небольшой искры для воспламенении газовоздушной смеси насыщенной парами углеводородов.

     Для выбора СИЗ и СИЗОД применяемого при ликвидации аварий техногенного характера предварительно проводится анализ состава воздуха для этого в большинстве случаев применяются газоанализаторы, при помощи которых производят анализ смесей газов с целью установления их качественного и количественного состава. Эти приборы позволяют эффективно контролировать содержание кислорода и токсичных газов в атмосферном воздухе, а так же во взрывоопасных помещениях и на производстве. В случаях, когда порог допустимой концентрации опасных газов превышен, выдается сигнал, предупреждающий об опасности.

     Далее после замера и определения состава газовоздушной смеси, обычно при открытых фонтанах она непригодна для дыхания человека, возникает вопрос о применении СИЗОД (средства индивидуальной защиты органов дыхания), чтобы обеспечить спасателя чистым или очищенным воздухом, пригодным для дыхания. Так как использование дыхательного аппарата создает сильную физиологическую нагрузку на спасателя (значительно увеличивается частота сердечных сокращений, потребление кислорода и т.д.), нашей службой в основном используются автономные воздушно-дыхательные аппараты производства ведущих мировых компаний в области разработки СИЗОД, такие как MSA AUER и Drager, которые особое внимание уделяют тепло- и огнестойкости, надежности, устойчивости к воздействию агрессивных сред и ультра-фиолетовому излучению, антикорозийности, имеющие безосколочный характер разрушения.

     Хочется отметить, что на данный момент Кызылординский филиал «Ақ Берен» ТОО «РЦШ ПВАСС» оснащен современным СИЗ и СИЗОД. Оперативный состав филиала обучен и проинструктирован по технике безопасности при выполнении работ по ликвидации ГНВП и ОФ и других техногенных аварий, а также по применению воздушно-дыхательных аппаратов и контрольно-измерительных переносных приборов контроля по определению содержания концентрации вредных газов и отравляющих веществ в воздухе аварийной зоны.

Пресс-секретарь Кызылординского филиала «Ак Берен»

Возврат к списку

ПОЛИТИКА Актюбинского филиала «Ак Берен» ТОО «РЦШ ПВАСС» в области охраны труда и здоровья персонала

23 июня 2021 года, работники Пожарной части Аксуской электростанции РЦШ ПВАСС провели общестанционную, совместно с Заказчиком противоварийную тренировку. Тема: «Разгерметизация контейнера с хлором».

Тренировка - «основа основ»

Организация пожарной безопасности на объектах, обслуживаемые Акмолинским филиалом «РЦШ ПВАСС»

Обученные специалисты – гарантия качества предприятия

Что такое пожарно-технический минимум?

Службы обеспечения Восточно-Казахстанского филиала «РЦШ ПВАСС»

Основные причины аварий и чрезвычайных ситуаций в нефтяной и газовой промышленности.

Профилактика и готовность к чрезвычайным ситуациям

Деятельность Учебного центра Атырауского филиала «Ак Берен»«РЦШ ПВАСС»

ВНЕДРЕНИЕ ВЫСОКОЭФФЕКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Процесс работы станции по перезарядке и ремонту порошковых огнетушителей Восточно-Казахстанского филиала РЦШ ПВАСС

Организация пожарной безопасности на нефтебазах

Наши партнеры