Республиканский центральный штаб
профессиональных военизированных
аварийно-спасательных служб

400 огненных дней скважины №37 26.06.2018 15:57
   Ровно 33 года назад, 25 июня 1985 года на месторождении Тенгиз в Гурьевской (Атырауской) области произошла техногенная катастрофа. В разведочной скважине №37 из глубины 4467 метров произошел мощный выброс в атмосферу нефти и газа. Через несколько часов фонтан загорелся. Это был гигантский столб огня высотой 300 метров и шириной 50 метров, температура в эпицентре достигала полутора тысяч градусов по Цельсию.
    Очевидцы описывают апокалипсическую картину: "Страшный рёв обдает тебя на расстоянии почти километр от скважины. Огонь пожирает всё, техника плавится как пластмасса. С неба падают заживо изжаренные перелётные птицы, привлеченные огнём". 

    Этот газонефтяной фонтан с большим содержанием сероводорода и сильнейшим давлением в скважине не имел аналогов в советской, да и в мировой практике. На его ликвидацию были брошены лучшие специалисты со всего СССР. После нескольких безуспешных попыток решить проблему традиционными способами скважину №37 удалось заглушить с помощью Наведения противовыбросового оборудования при помощи шарнирного гидронатаскивателя и с последующим спуском труб под давлением на глубену 3096 метра и глушение тяжелым цементным раствором Произошло это через 400 дней после аварии, 27 июля 1986 года. 

    При ликвидации аварии не обошлось без человеческих жертв. 29 октября 1985 года погиб сотрудник Полтавской противофонтанной части министерства геологии Украинской ССР Владимир БОНДАРЕНКО. В память о нём в вахтовом поселке «Тенгиз» установлен обелиск.

www.azh.kz



Возврат к списку

ПОЛИТИКА Актюбинского филиала «Ак Берен» ТОО «РЦШ ПВАСС» в области охраны труда и здоровья персонала

23 июня 2021 года, работники Пожарной части Аксуской электростанции РЦШ ПВАСС провели общестанционную, совместно с Заказчиком противоварийную тренировку. Тема: «Разгерметизация контейнера с хлором».

Тренировка - «основа основ»

Организация пожарной безопасности на объектах, обслуживаемые Акмолинским филиалом «РЦШ ПВАСС»

Обученные специалисты – гарантия качества предприятия

Что такое пожарно-технический минимум?

Службы обеспечения Восточно-Казахстанского филиала «РЦШ ПВАСС»

Основные причины аварий и чрезвычайных ситуаций в нефтяной и газовой промышленности.

Профилактика и готовность к чрезвычайным ситуациям

Деятельность Учебного центра Атырауского филиала «Ак Берен»«РЦШ ПВАСС»

ВНЕДРЕНИЕ ВЫСОКОЭФФЕКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Процесс работы станции по перезарядке и ремонту порошковых огнетушителей Восточно-Казахстанского филиала РЦШ ПВАСС

Организация пожарной безопасности на нефтебазах

Наши партнеры