Kа́sіbı а́skerılendirilgen
avarıalyq – qutqarý qyzmetteriniń
respýblıkalyq ortalyq shtaby

Тактико специальные учения на Чинаревском нефтегазоконденсатном месторождении ТОО «Жаикмунай». 25.12.2017 14:31


Согласно Плану и организационным указаниям, утвержденными генеральным директором ТОО «Жаикмунай» на Чинаревском нефтегазоконденсатном месторождении были проведены тактико – специальные учения. Тема учений: «Организация и управление силами и средствами, мероприятиями и работами при ликвидации аварий, пожаров, объектовых ЧС и действиях при террористических угрозах персоналу на объектах, скважинах и территории ЧНГКМ, вахтовых комплексах».

Цель учений закрепить навыки и умения командного и руководящего состава (администрации), оперативного состава штабов и расчётов формирований, служб и подразделений по организации и проведению аварийных, спасательных и неотложных работ, оперативному взаимодействию в различных условиях обстановки и террористических угрозах, отработать на практике взаимодействие органов управления (диспетчерские службы и расчеты оперативных штабов), АСС и дежурных служб на ЧНГКМ, терминале и в офисе компании, проверить навыки и умения, подготовку персонала (расчётов) формирований гражданской защиты, служб и подразделений на местах, документацию и обеспеченность формирований (расчётов, подразделений),   отработать в ходе практических тренировок взаимодействие расчётов формирований гражданской защиты, служб и подразделений на ЧНГКМ при возможных авариях на скважинах (буровых станках), объектах и вахтовых комплексах, угрозах персоналу.

Тактико – специальное учение (далее - учение) проведено согласно тематического плана 25 -27 декабря 2017 года на ЧНГКМ и нефтеналивном терминале.

Были назначены руководители учений от оперативных штабов управления, организации и  промысла ЧНГКМ. Привлечены на занятия и практические тренировки на ЧНГКМ, согласно тематическому плану учения, руководство и ИТР состав департаментов бурения, УРМ, ТО, менеджеров объектов и комендантов, АСС и других служб.  

На занятия и практические тренировки на ЧНГКМ привлечены командный, инженерный, инструкторский и оперативный состав (газодымозащитники, противофонтанщики, охранники) негосударственной противопожарной службы (ТОО «Семсер – Өрт сондiруші»), ЗКФ РГП на ПХВ «ПВАСС», службы охраны (ТОО «Нысан Коргау»), обеспечивающих безопасность месторождения.

Были проведены инструкторские занятия, где были поставлены Задачи и полномочия руководителя ликвидации чрезвычайной ситуации (аварии), руководителя тушения пожара, руководителя ликвидации открытого нефтегазового фонтана,  руководителя АСР в месте аварии (зоне ЧС). Оговорены Задачи объединенного оперативного штаба управления при авариях, ГНВП и ОФ на скважинах и буровых установках.

Перед Западно-Казахстанским филиалом РГП «ПВАСС» поставлена задача: «На буровом станке № 5843 «Сайпем», на скважине № 224 произошло газопроявление». На место чрезвычайной ситуации прибыли руководители промысла, представители безопасности месторождения, представители гражданской защиты ТОО «Жаикмунай»,  спасатели ЗКФ РГП «ПВАСС» и подразделение противопожарной службы месторождения ТОО «Семсер – Өрт сондiруші». На месте был организован штаб ликвидации аварии, составлен План работ по ликвидации аварии. Буровой бригадой проведены работы по герметизации устья скважины и эвакуации персонала на безопасное место. Спасателями  ЗКФ РГП «ПВАСС» произведен замер воздушной среды на буровой, проведен поиск пострадавших, на роторной площадке обнаружен пострадавший, который был эвакуирован с роторной площадки с помощью альпинистского снаряжения,  попутно была оказана доврачебная помощь, затем потерпевший был передан медицинской службе буровой. Штабом при участии заместителя директора по ОПР Шумбалина А.Б.  и инженера по ОПР Макаренко В. были произведены расчеты по ликвидации газопроявления. Буровой бригадой произведены дальнейшие действия по процедуре ликвидации газонефтеводопроявлений.

Газопроявление было ликвидировано. Буровая бригада приступила к дальнейшей работе. Все службы вернулись на место постоянной дислокации.       

Армантай Шумбалин.
заместитель директора по ОПР
Западно-Казахстанского филиала РГП "ПВАСС"

 


Картинка для анонса: 
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить

Тізімге оралу

Біздің тапсырыс берушілер