Kа́sіbı а́skerılendirilgen
avarıalyq – qutqarý qyzmetteriniń
respýblıkalyq ortalyq shtaby

12.01.2018 14:31

О нефти человечество знало давно, и она служила на его благо. Судно пророка Нуха обрабатывалось смолой — продуктом нефти. Россия долгое время опиралась на нефть Баку. Сафи — первый казах, получивший в свое время образование в Баку. В советский период вопросы разведки, добычи и транспортировки нефти без Москвы не решались, поэтому Сафи как руководителю и специалисту часто приходилось ездить туда. Ему удалось решить вопросы строительства узкоколейной железнодорожной ветки Кульсары — Каратон, клуба в Кульсарах и водовода до Мунайлы.

Утебаевы — большая династия. Омар, Кали, Каби, их дети Болат, Аслан, Роза — все они нефтяники, начинали и работали вместе с Сафи. Сафи Утебаевич не делил людей по национальности, ко всем относился одинаково. Среди людей, которым он доверял ответственные участки, были русские, евреи, немцы, корейцы, представители других национальностей. У них он пользовался непререкаемым авторитетом. Словом, Сафи был настоящим интернационалистом. Сафи сумел смело защитить себя и других в период сталинских репрессий 1937 года. При его содействии из застенков КГБ были быстро освобождены нефтяники          Р. Сагындыков, Н. Имашев, С. Жиенбаев. Это было настоящее мужество и героизм. Жизнь Сафи Утебаевича протекала в сложное время — Октябрьская революция, Великая Отечественная война, разделение мира на лагеря. Но, несмотря на все это, выходец из рядовой казахской семьи Сафи благодаря своей целеустремленности стал видной личностью своего времени, вырос до уровня государственного деятеля. В период, когда Баку, Грозный и Эмба покрывали все потребности Советского Союза в нефти, Сафи ага жил жизнью казахстанских нефтяников, непрерывно и самоотверженно трудился в течение почти 50 лет, стал любимцем народа. Он неоднократно избирался депутатом Верховного Совета СССР и Казахской ССР. Несмотря на преклонный возраст, Сафи ага вместе со своими учениками принимал участие в подготовке обоих изданий двухтомника «Энциклопедия казахской нефти» на казахском, русском, английском языках. Достойно были отмечены восьмидесятилетний и девяностолетний юбилей любимого сына народа. Когда О. Бердигожин, Б. Махамбетов, А. Кемелов, работавшие соответственно директором, главным инженером, начальником цеха нефтепромысла Байчунас, из-за проблем учета добычи нефти были осуждены сроком на 17 лет, то благодаря вмешательству Сафи Утебаевича все они были досрочно освобождены. Сафи в то время руководил объединением «Казахстаннефть». Впоследствии все они стали руководителями нефтяных предприятий, некоторые из них вошли в число первых покорителей богатств полуострова Мангышлак.

Известно, что из-за нехватки местных кадров нефтяной отраслью Казахстана долгое время руководили представители других регионов Союза. Нефтяная отрасль Казахстана, первая волна инженеров-нефтяников быстро формировалась в 30-годы. Среди них были: Сафи Утебаев, Мухамбет Исенов, Таумыш Жумагалиев, Нарен Имашев, Галымжан Хакимов, Жолдаскали Досмухамбетов, Нуролла Шукеев, Косымбай Жумакешов и другие. Затем пошла вторая волна — Абилгазы Ильясов, Хансултан Аухатов, Сары Юсупов, Сабыр Зорбаев, Сырым Жиенбаев. Все они закончили известные институты в городах: Москва, Баку, Грозный, Уфа, Саратов. Сафи принимал участие в судьбе каждого из них. При Сафи местная молодежь большим потоком направлялась на учебу, выдвигалась на руководящие должности. Не это ли является патриотизмом?

Утебаев Болат 

1.jpgРодился 1 августа 1936 года в п.Доссор Макатского района Гурьевской области.

Окончил в 1959 году Московский нефтяной институт им.И.М.Губкина.

1959-1961 гг.- оператор, мастер по добыче нефти УНП «Кульсарынефть».

1961-1964 гг.- мастер, ст.инженер, начальник участков ГРБ Кульсаринской конторы бурения ЗКГУ.

1964-1972 гг.- начальник ПТО, Гл.инженер Биикжальской НЭСБ.

1972-1976 гг.- начальник ПДС ПГУ «Казнефтегазразведка», Начальник Южно-Эмбинской НРЭ.

1976-1982 гг.- гл.инженер ПГУ «Казнефтегазразведка».

1982-1987 гг.- начальник Комплексной экспедиции «Мангышлакнефтегазразведка».

1987-1995 гг.- начальник УПТОиК ПГО «Атыраунефтегазгеология», начальник ПТО ГХК «Акбота».

1995-1997 гг.- Президент АО «Мунай».

1997-2001 гг.- Начальник Атырауской инспекции охраны и использования недр Территориального управления «Запказнедра» Комитета геологии и недропользования РК.

С 2004 года – Региональный координатор ОФ «Мунайшы» им.Н.А.Марабаева, Член попечительского совета.

Почетный разведчик недр РК.

Первооткрыватель месторождении Арман (1991), Карачаганак (2001).

А сын Болата Утебаева – Куаныш Болатович Утебаев работает в Кызылординском филиале республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения «Профессиональная военизированная аварийно-спасательная служба» Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министрества по инвестициям и развитию Республики Казахстан с октября 2000 года.


Утебаев Куаныш Болатович начал  свою трудовую деятельность в 1984 году на Волгоградском управлении буровых работ  помощником бурильщика.

В 2000 году принят на работу инженером по профилактике 1 категории, в Военизированную часть по предупреждению возникновения и ликвидации нефтяных и газовых  фонтанов - Кызылординский филиал РГКП «Ак Берен», в 2001 году назначен заместителем командира, затем командиром филиала. После переименования в филиал «Кызылординский  военизированный противофонтанный отряд «Ак Берен» РГКП «ЦШ ПВАСС» утвержден на должность ведущего инженера по профилактике, с мая 2012 года работал заместителем директора по оперативно-профилактической работе.

С октября 2015 года переведен ведущим инженером по профилактической работе Кызылординского филиала РГП на ПХВ «ПВАСС»

За 17 летний стаж в противофонтанной службе внес существенный вклад в становление и развитие нефтегазового сектора,  достиг  высоких результатов по предупреждению возникновения и по ликвидации аварий техногенного характера,  добросовестно  исполняет служебные обязанности. 

Во время ликвидации аварий, связанных с сильной задымленностью, высокой температурой, и в других экстремальных ситуациях руководил оперативной группой с риском для собственной жизни. Принимал участие в ликвидации открытых нефтегазовых фонтанов и нефтегазоводопроявления на следующих месторождениях: «Полторацкое-118», «Сарыбулак-2», «Арысское-19», «Кызылкия-17», «Приозерное-3», «Амангельдыгаз-105», «Сарыбулак-58»  и др. 


Картинка для анонса: 

Тізімге оралу

Біздің тапсырыс берушілер